当前位置::: 通知、精彩预告>>>信息内容

2014第九届国际青少年艺术节

来源:互联网 作者:未知 发表时间:2014-5-12 10:06:35

2014第九届国际青少年艺术节

2014第九届国际青少年艺术节

2014第九届国际青少年艺术节

2014第九届国际青少年艺术节

2014第九届国际青少年艺术节

2014第九届国际青少年艺术节

主办单位:

国际音乐教育家协会

国际青少年艺术交流协会

世界华人艺术教育联合会

中国音乐舞蹈小艺术家协会

承办单位:

2014第九届国际青少年艺术节组织委员会

协办单位:

中国特长生艺术团

俄罗斯拉赫玛尼诺夫音乐学院

意大利罗比亚诺艺术交流会

德国慕尼黑音乐学院

英国艺术促进会

浙江总决赛顾问评审团:

谭丽娟    著名歌唱家、著名声乐教育家、原浙江省歌舞团团长

骆介礼    著名琵琶演奏家、 著名琵琶教育家、原浙江省歌舞团国家级演员

韩  韬    著名表演艺术家,原浙江省电影家协会主席

马  琳    浙江省著名二胡演奏家 、 浙江省歌舞剧院民乐团团长

顾晓燕    浙江省著名古筝演奏家 、 浙江省歌舞剧院国家级演员

蒋碧芸    浙江省著名钢琴演奏家 、 浙江省歌舞剧院国家级演员

邵小梅    浙江省著名舞蹈编导 、 浙江省文化馆研究馆员

朱亚莲    中国舞蹈家协会会员、杭州市文化馆研究馆员

龚莹莹    中国舞蹈家协会会员、中国小舞蹈家协会浙江分会会长,舞蹈专业国际裁判

何清清    中国特长生艺术团艺术总监、浙江省优秀表演专业教师

陈建彬    浙江省著名歌唱家 、 浙江传媒学院声乐教授

方  炜    浙江省著名青年古筝演奏家、  杭州艺校古筝专业青年教师

何大钧    浙江省文化馆馆员、省文化馆艺术指导中心专家

张全武    浙江省文化馆馆员、省青少年音乐艺术创作专家

台湾总决赛顾问评审团:

胡  岩    奥运会青岛奥帆赛闭幕式编导、CCTV春晚舞蹈编导、北京舞蹈学院讲师

张晓峰    原中国音乐学院钢琴系主任、德国汉堡音乐学院博士研究生

王  黎    德国曼海姆国立音乐学院声乐博士、斯图加特国立音乐学院双硕士

蒋馨莹    亚洲舞蹈总会秘书长、香港国际职业舞蹈总会名誉会长

黄建伟    澳门青年古筝艺术团团长兼艺术总监、澳门科技大学中乐团、暨南大学民族乐团指导老师

水文君    台北华冈艺术学院助理教授、台南艺术学院民族音乐系助理教授

Prof.Paolo Vergari     意大利著名钢琴家

Dr. Peter Brugger       奥地利巴德哥尔斯恩国立音乐学校校长、奥地利斯蒂芬尼国际音乐学院董事

Valerie Gligorov        澳大利亚籍马来西亚钢琴家

Prof. Nicholas Smith    英国英女皇授勋爵位、英国剑桥音乐学院著名指挥家、教授

Brian Larson          加拿大著名小提琴家

Joset Steinbock       奥地利萨尔匹茨堡莫扎特交响乐团、慕尼黑音乐与戏剧学院教授

Roeland Duijne        荷兰著名大提琴家

Kerry Holahan         美国女高音歌唱家

一、活动宗旨:

以艺术为桥梁,促进和加强不同地区青少年之间的进一步了解与融合,为浙江省文化艺术的大繁荣贡献一份力量!

二、活动影响:

评委阵容是国内青少年艺术赛事中最权威、最专业的组合,这些歌唱家、舞蹈家、演奏家、教育家分别来自于不同专业领域的最高端阵地;

活动从第八届开始新开辟精品节目录制播出项目,吸引了许多声乐、器乐、舞蹈和表演专业的优秀选手前来参与,为浙江省青少年艺术赛事增添了绚丽的篇章。

三、活动分组:

幼 儿 组:4 岁  到5岁   (2008年至2009年出生)      

儿童A组:6 岁到7岁   (2006年至2007年出生)

儿童B组:8岁  到9岁  (2004年至2005年出生)

儿童C组:10岁到11岁  (2002年至2003年出生)

儿童E组:12岁到13岁   (2000年至2001年出生)

少年A组: 14岁到15岁  (1998年至1999年出生)

少年B组: 16岁到18岁  (1997年至1995年出生)

青年A组: 19岁 到21岁  (1994年至1992年出生)

青年B组:22岁 到25岁  (1988年至1991年出生)

组合和集体节目组别划分:

幼儿组: 4岁到6岁   (2007年至2009年出生)

儿童组:7岁到13岁   (2000年至2006年出生)

少年组:14岁到18岁  (1995年至1999年出生)

青年组:19岁到25岁  (1988年至1994年出生)

四、活动内容:

1.第九届国际青少年艺术节钢琴大赛

2.第九届国际青少年艺术节西乐大赛

西洋乐器:(小提琴、萨克斯、爵士鼓、长笛、吉他、电子琴、手风琴等)

3.第九届国际青少年艺术节民乐大赛

民族乐器:(二胡、古筝、扬琴、葫芦丝、琵琶、唢呐、竹笛等)

4.第九届国际青少年艺术节舞蹈大赛

舞蹈:(民族舞、拉丁舞、爵士舞、芭蕾舞、现代舞、街舞、体育舞蹈等)

5.第九届国际青少年艺术节声乐大赛

声乐:(美声、民族、童声、流行音乐、合唱、通俗、原生态等)

6.第九届国际青少年艺术节表演大赛

表演:(主持、小品、朗诵、故事、模特、地方剧种等)

五、评分标准:

评选采取评委现场独立评分并签名的评分方法,评委评审结果为最终结果,不得作任何更改。活动评分将采用10分制,小数点后面必须保留2位数。评委评审结果以平均分计算作选手为最后得分。所有比赛项目将对个人项目和集体项目分别进行评比。

起评分:  7.00分            

最高分:  10.00分

参考分数:

9.9分—10 分 (特别大奖范围)

9.7分—9.8分(特金奖范围)

9.5分—9.6分(金奖范围)

9.1分—9.4分 (银奖范围)

8.0分—9.0分 (铜奖范围)

7.0分—7.9 分 (优胜奖范围)

注:评比结果根据获奖分数线设定,未达到该奖项分数线,奖项将会空缺,评比结果不受人数参赛人数限制。

六、选拔时间安排:

1、报名时间:即日起至5月20日结束

2、浙江省初赛时间:2014年5月末— 2014年6月2日(端午节、儿童节)

(每项每组的前两名选手有资格参加7月中旬在台湾的国际总决赛,6月份内完成报名总评选工作,去台湾的选手和相关陪同人员要交齐相关资料,办理好到台湾的通行证和入台证。)

2、浙江总决赛时间:2014年7月12— 7月13日  (杭州)

3、国际总决赛时间:2014年7月20---7月24日   (台湾)

4、走进电视台节目录制时间:2014年8月中上旬

5、浙江省优秀艺术特长生形象大使享有所有活动的优先权

七、选手的权利:

1、各组别均设立特别大奖、特金奖、金奖、银奖、铜奖和优胜奖。根据分数线设定,未达该分数线的项目,奖项将会空缺。

2、优秀节目将走进电视台演播大厅进行现场录制,剪辑制作后在电视频道播出。

3、挑选优秀节目,制作“艺术特长生优秀节目”光盘,赠送贫困地区的青少年和部分留守儿童并全国公开发行。

4、贫困和孤儿选手将免费参加此次活动。

5、浙江省优秀艺术特长生形象大使享有所有活动的优先权。

八、报名方法 :

1、持本人有效身份证件(身份证或户口本)复印件1份;

2、彩色一寸照片4张;

3、报名表交至各赛区组委会或授权报名点;

注:所交资料照片不予退还,供组委会推荐、存档、备案。              

九、参赛要求:

1、个人节目不得超过3分钟,集体节目不得超过5分钟;

2、现场提供基本音响设备

3、须伴奏的节目要自备伴奏音乐(一律采用U盘伴奏,请提前测试和注明

曲目,最好在赛前一周将伴奏音乐发送至组委会官方QQ:1362456736邮箱内)

(比赛现场提供钢琴一架、古筝3架、爵士鼓一架,其它乐器和道具自备)

台湾赛场评选活动流程表

台湾赛场评选活动流程表

台湾赛场评选活动流程表

大赛组委员会地址:杭州市德胜路385号银都大厦1901室

电话:0571-88164953 87990103 56715158

官方网站:www.cttv6.com

工作QQ:1362456736